Европейский суд в среду, 17 декабря 2014 года опубликовал на сайте сообщение. В нём говорится, что решением суда отныне из списка террористических группировок ислючена палестинская организация ХАМАС.

В суде сочли, что оснований для того, чтобы и впредь считать ХАМАС террористической организацией, недостаточно. В сообщении говорится, что исламистскую военную организацию включили в реестр террористических, основываясь на её имидже в Интернете и средствах массовой информации.

В постановлении суда говорится, что группировка попала в список не на основании "изученных деяний, подтвержденных решениями компетентных властей, а на основе фактических обвинений, почерпнутых из СМИ и интернета".

В сообщении отдельно оговорено, что всегда остаётся техническая возможность и вероятность снова включить в реестр террористических организаций группировку ХАМАС.

– Действие мер по аннулированию будет поддерживаться временно, с тем, чтобы обеспечить эффективность любого возможного замораживания фондов в будущем. – сообщается на сайте Европейского суда.

Отметим, ХАМАС – политическая исламистская организация, которая фактически правит в Секторе Газа. Имеет ассоциированное военное крыло, которое носит название "Изз ад-Дин аль-Кассам". Европейским судом организация была признана террористической 27 декабря 2001 года. Эта мера предусматривала, в частности, замораживание активов отдельных лиц и организаций, включённых в список.

Со своей стороны представители израильского руководства уже сделали заявление по этому Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС – это террористическая организация, декларирующая своей целью уничтожение Израиля.

– Мы продолжим бороться с ХАМАС с упорством и мощью, чтобы его цели никогда не были достигнуты. – констатировал Нетаньяху, цитирует его слова РИА "Новости".

Нетаньяху подчеркнул, что Израиль ожидает от Евросоюза скорейшего возвращения ХАМАС в официальный список террористических организаций.

– Нас не удовлетворяют объяснения ЕС о том, что исключение ХАМАС из списка террористических организаций является технической процедурой. Ожидаем, что ЕС немедленно вернет ХАМАС в список, к которому эта организация относится. Это ясно абсолютно каждому", – сказал Нетаньяху.

Европейский суд пояснил, что решение затрагивает процедурный вопрос, но не существо дела, "не предполагая какой бы то ни было субстантивной оценки вопроса классификации ХАМАС в качестве террористической организации".