Поздним вечером 27 января ужасающий торнадо обрушился на столицу Кубы Гавану. Сообщается о трех погибших, еще десятки человек получили ранения. Это был первый торнадо, который обрушился на Гавану за последние десятилетия. Президент Кубы Мигель Диас-Канель уже подтвердил, что стихия нанесла огромный ущерб Гаване - особенно восточным районам города.

Диас-Канель совершил поездку по темным улицам Гаваны в предрассветные часы, он оценил работу аварийных бригад, и позже написал в Twitter, что раненых - 172 человека.

В Сети появились фото и видео торнадо на Кубе. Люди публикуют кадры разрушенных домов, перевернутых автомобилей, усыпанных щебнем улиц под хэштегом #Havanatornado.

В воскресенье на столицу Кубы обрушились проливные дожди и сильный ветер. Ближе к ночи небо затянула мгла и на Гавану обрушился мощный смерч. Он зародился в Мексиканском заливе и ударил по Кубе со скоростью 100 км/ч.

Люди сообщали, что торнадо ворвался в город со звуком реактивного самолета.

"Торнадо застал меня на улице, в машине с женой и детьми", - написал актер Луис Силва в своем аккаунте в социальных сетях, - Мне приходилось уворачиваться от упавших деревьев, объезжать затопленные улицы, пока не удалось добраться до дома. Мы испытали большой страх".