Новости

"Страшнее коронавируса": очевидцы делятся видео с катастрофичным циклоном в Индии

Ураган "Амфан" может стать самым разрушительным за столетие
"Страшнее коронавируса": очевидцы делятся видео с катастрофичным циклоном в Индии
Всё началось с проливных дождей. Фото AFP
Всё началось с проливных дождей. Фото AFP
Многие дома были разрушены из-за повалившихся на них деревьев. Фото AFP
Некоторым домам сорвало крышу. Фото AFP
Дети, лишившиеся крова, сушат промокшие учебники. Фото AFP
Волонтёры помогают выбраться жителям штата Западная Бенгалия из затопленных городов. Фото AFP
Всё началось с проливных дождей. Фото AFP1/5

В среду на Индию и Бангладеш обрушился "сильнейший шторм столетия", сообщает агентство Reuters. В Индии циклон "Амфан" унёс жизни по меньшей мере 96 человек.

Эксперты считают, что "Амфан" может стать самым разрушительным катаклизмом с 1999 года в стране – тогда в результате циклона погибли более 9 тыс. человек. Эвакуационные и спасательные работы сильно осложняет пандемия: очевидно, что ни о какой социальной дистанции во время шторма не может быть и речи. Кроме того, из-за вынужденной миграции жителей внутри страны могут появиться новые очаги эпидемии.

Циклон начался с проливных дождей и сильного ветра (около 270 км/ч). На многочисленных видео очевидцев стихия переворачивает автобус и за несколько секунд срывает крышу с многоэтажной школы. Больше всего пострадал восток Индии, в особенности штат Западная Бенгалия.

"Пострадала вся южная часть штата. Мы в шоке. На то, чтобы оценить ущерб, понадобитсят около четырёх дней. Циклон повлиял на электроснабжение и разрушил многие дома, мосты и набережные. Мы столкнулись с большим ущербом и разрушениями, чем от COVID-19", – заявила главный министр Западной Бенгалии Мамата Банерджи в ходе пресс-конференции в среду.

Сегодня премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал выплатить пострадавшим от циклона жителям штата Западная Бенгалия компенсацию. Кроме того, на преодоление последствий урагана будет выделено порядка 131 млн. долларов: многие люди лишились крова, большая часть школ, больниц и магазинов разрушена. На видео, которыми делятся пострадавшие в соцсетях, видно, что по некоторым дорогам невозможно даже проехать – они завалены деревьями и обломками домов.