Как передает Интерфакс, министры юстиции государств Прибалтики подписали в четверг, 5 ноября, в Риге меморандум о сотрудничестве. В этом документе они выразили намерение предъявить Российской Федерации как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за так называемую “советскую оккупацию”.

- Согласно международному праву, ущерб от оккупации можно востребовать как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения, - приводит Интерфакс слова главы Минюста Эстонии Урмаса Рейнсалу, переданные агентству пресс-службой. 

Первым совместным шагом балтийских стран в вопросе получения компенсации от России станет разработка единой методики оценки ущерба.  Когда она будет готова, министерства юстиции, основываясь на нормах международного права, собираются сформулировать требование о компенсации ущерба,  а также подготовить все необходимые для данной процедуры юридические шаги.  Кроме того, госведомства проведут анализ возможности предъявить России коллективные иски от частных лиц.

По словам эстонского министра Рейнсалу, ни одно из прибалтийских государств  не отказалась в одностороннем порядке от подобного требования. Что касается Эстонии, то специальная комиссия в этой стране оценила ущерб от репрессивной политики оккупационных режимов еще в 2004 году. 

Напомним, страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) считают, что они находились под оккупацией СССР с 1940 по 1991 годы.  Россия, будучи правопреемницей Советского Союза, с подобной оценкой истории не согласна.