Новости

Стоматолог рассказал, как спасти зубы от боли после курения

Группа учёных из Стоматологической школы Университета Луисвилля доказала, что курение способно оказывать негативное воздействие на зубы и дёсны, окутывая их в биоплёнку.
Фото Getty
Фото Getty1/1

Курение, объясняют врачи, создаёт благоприятные условиях для развития бактерий, которые могут образовывать на поверхности зубов особую биоплёнку. Эта плёнка состоит из многочисленных микробных сообществ и является очень опасной. Такую искусственную преграду трудно уничтожить, к тому же она может быть непроницаемой для антибиотиков и действовать, как резервуар для хронической инфекции.

Не хотите, чтобы у вас болели зубы, советую врачи, бросьте курить. Или хотя бы чаще приходите на приём к врачу.


– Если зубы начинают болеть, то предотвратить это возможно только на приёме у стоматолога, – рассказал Metro главный врач стоматологической клиники «Коренной Житель» - Владислав Рудаков. – Как правило, боль появляется при глубоких поражениях зуба кариесом или инфицировании десневых карманов вокруг зубов. Боль может быть кратковременной, (проходит сама через 5-7 минут) или же постоянной ноющей, усиливающейся в вечернее время. Для того, чтобы поставить диагноз, врачу необходимо произвести осмотр, провести опрос пациента, при необходимости сделать снимки. Вариантов лечения может быть несколько: от профилактики и просто лечения кариеса до лечения каналов и восстановления зубов керамическими коронками. Бывает и такое, что боль проходит сама, тогда заболевание переходит в хроническую форму и даёт о себе знать через какое-то время. Если вопрос оставить не разрешённым, то хроническое воспаление будет прогрессировать, зуб и костная ткань вокруг него – разрушаться, что приведёт к удалению зуба и установки имплантант и коронки.