Новости

Стоит ли бросать всё ради путешествий?

Metro разбирается, стоит ли эта идея таких жертв.
Стоит ли бросать всё ради путешествий?
Стоит ли бросать всё ради путешествий?
Нынешняя молодёжь больше ценит то, что она может пережить, испытать на собственном опыте, чем то, что может иметь. Фото iStock
Нынешняя молодёжь больше ценит то, что она может пережить, испытать на собственном опыте, чем то, что может иметь. Фото iStock
Каждая мельчайшая деталь на фотографии выглядит так, будто у неё огромная история. Фото iStock
Хаусситтинг. Фото iStock
Аренда частного жилья. Фото iStock
Автопопутчик. Фото iStock
Работа на корабле или водитель. Фото iStock
Социальные сети не ограничиваются Инстаграмом. Фото iStock
Нынешняя молодёжь больше ценит то, что она может пережить, испытать на собственном опыте, чем то, что может иметь. Фото iStock1/7

Популярный в 60-х гг. образ “Безумцев” – людей, отдыхающих перед бассейном и потягивающих коктейли, – вытеснен сейчас ретушированными фотографиями красивых мест с вдохновляющими надписями. Одна из таких фраз, например, гласит: “Собирай моменты, а не вещи”. И уже тысячи людей по всему свету зарабатывают на тревел-блогинге. Россиянин Мурад Османн, создатель проекта #FollowMeTo (“Следуй за мной”), популярного в сети Инстаграм, где его супруга Наталья Захарова держит Мурада за руку и словно ведёт за собой в экзотические места, собрал вот уже более 4,6 млн подписчиков. Или Кейт МакКалли, также известная как @adventurouskate, на которую подписаны тысячи человек, желающих жить как она. Но это невозможно. Не все могут позволить себе взять и поехать в Италию, чтобы просто поесть пиццу, а затем отправиться на Бали, чтобы покататься на велосипеде, как сделала героиня Джулии Робертс в американской романтической драме 2010 года “Ешь, молись, люби”.
На юмористическом сайте CollegeHumor недавно было размещено видео, в котором говорилось, что путешествия доступны только привилегированным слоям общества или, другими словами, тем, кто много зарабатывает. Согласно статистике, не было ещё поколения, которое бы зарабатывало меньше чем поколение двухтысячных. Проведённые в 2015 году американской компанией Pew Research исследования показали, что большинство молодых людей живут с родителями из-за отсутствия работы и экономического кризиса. А учёные из Institute for College Access and Success убедились, что студенты всё больше и больше влезают в долги.
Однако это поколение, можно сказать, изобрело себя заново. Имеется в виду, что молодые люди теперь часто ездят по миру и даже сделали путешествия своей работой. А некоторые живут путешествиями и пишут об этом на своих страничках в социальных сетях.
Джон Кул, президент организации “Поколение двухтысячных имеет значение”, которая бьёт тревогу, призывая работодателей инвестировать средства в будущие трудовые ресурсы, поделился с корреспондентом Metro: “Нынешняя молодёжь больше ценит то, что она может пережить, испытать на собственном опыте, чем то, что может иметь. Благодаря соцсетям они не ограничены только лишь своей жизнью, и финансовое положение их родителей не имеет значения. Они осознают, что не могут жить так, как их кумиры из Инстаграма, зато в интернете они больше общаются, больше связаны друг с другом. Кроме того, они изобрели новые способы путешествовать, которые радикальным образом отличаются от тех, к которым привыкли их родители”.

Другие способы существования

Из-за проблем, с которыми столкнулось поколение двухтысячных, новые способы путешествий набирают популярность. Например, онлайн-площадка для аренды жилья по всему миру Airbnb позволяет арендовать дом, вместо того чтобы платить деньги за гостиницу. Тур-оператор Topdeck провёл недавно исследование и выявил, что нынешняя молодёжь хочет жить не так, как все, и что 86% молодых людей США во время путешествий предпочитают пробовать что-то, что свойственно только для какой-то конкретной местности. Причём им нравится пробовать что-то новое, собираясь компаниями и живя в недорогих хостелах.
Кул добавил: “Поколение двухтысячных очень уязвимо и живёт во времена низких зарплат, вследствие чего покупка дома и создание семьи для них просто не под силу. Вот почему они хотят жить иначе. Хотя они согласны платить за то, что хотят увидеть”.

Вопрос – ответ
Джейсон Дорси, исследователь и эксперт по вопросам поколения двухтысячных

Почему Инстаграм переполнен фотографиями из путешествий и людьми, чья жизнь кажется идеальной?
Большинство представителей поколения двухтысячных смотрит на жизнь сквозь розовые очки, у молодёжи иное представление о том, какой жизнь должна быть. И красивые фотографии с вдохновляющими цитатами – часть этих представлений. Из-за этого складывается впечатление о доступности такой жизни, а также формируется представление о том, какой должна быть жизнь и что на самом деле важно. Проблема в том, что для большинства их них эти красивые картинки из Инстаграма не отражают их собственную реальность или хотя бы движение на пути к её достижению, а всего лишь призрак такой жизни. Им сложно связать эти прекрасные образы с шагами, которые необходимо предпринять на пути для её достижения.

Это люди, бросившие всё ради путешествий, однако молодёжь всё больше влезает в долговые обязательства...
Путешествия очаровывают, вдохновляют и отвлекают от проблем. Но для большинства молодых людей они становятся самоцелью и даже вдыхают в них жизнь. Но разочарование наступает, когда путешествия оказываются недосягаемыми в плане финансов или когда родители осуждают их за то, что они смотрят на путешествия как на нечто необходимое.

Неужели эти картинки так вдохновляют, и люди начинают стремиться к достижению такой жизни?
Фотографии идеальной жизни в Инстаграме показывают реальность сквозь десятки фильтров. Каждая мельчайшая деталь на фотографии выглядит так, будто у неё огромная история. В реальности же некоторые популярные личности Инстаграма прекращают вести свои аккаунты, поскольку ощущают всю тяжесть этой обузы – быть идеальными всё время. У Инстаграма есть и оборотная сторона: постоянно сравнивая себя с другими, люди чувствуют неуверенность в принятии решений и даже ощущают себя менее успешными.

Как вы считаете, мысль бросить всё и отправиться в путешествия опасна?
Без сомнений, путешествия меняют взгляд на мир и оказывают влияние на наше представление об окружающем мире, географии, политике и т.д. Но как сделать так, чтобы путешествия были к месту и в подходящее время? Для молодых людей это довольно сложно, ведь они только вступают во взрослую жизнь и находятся в поиске своего пути.

5 вариантов путешествий

Хаусситтинг

Много путешественников доверяют свой дом другим, поскольку у них есть домашние животные и растения, которые требуют ухода. Самые популярные сайты, предоставляющие такие услуги, это: TrustedHouseSitters, MindMyHouse и House Carers.

Аренда частного жилья

Вы можете сдать комнату на сайте Airbnb. Кроме того, вы можете обменяться домами, как в фильме “Отпуск по обмену”. Самый популярный сайт – House Exchange.

Автопопутчик

Билеты на сухопутный транспорт могут быть весьма и весьма дорогими. Портал BlaBlaCar позволяет людям не тратить много денег и познакомиться с интересными людьми.

Работа на корабле или водитель

У вас, конечно, должен быть опыт работы на корабле. Но если же это ваш случай, то зайдите на сайт FindaCrew или CrewSeekers. А ещё вы можете найти работу водителем на порталах Imova или Transfercar.

Социальные сети не ограничиваются Инстаграмом

Couchsurfing и Erasmus – прекрасные сайты для поиска друзей, а ещё вы можете найти там варианты размещения и услуги гида.

Оригинал: Луз Ланчерос, MWN