Автоматическая межпланетная станция New Horizons "позвонила домой", что означает успешное прохождение мимо Плутона и его спутников, а также завершение основной части исследовательской миссии. Об этом в среду в своём Twitter сообщило НАСА.

Отмечается, что сигнал поступил примерно в 3:55 по московскому времени. По результатам переданных данных НАСА собирается в ближайшее время созвать пресс-конференцию. На ней будет обсуждаться современное состояние миссии, также планируется, что будут оглашены некоторые предварительные данные и их анализ.

Напомним, что сам аппарат миссии New Horizons был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и её спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Миссия New Horizons должна завершить свою работу в середине 2020-х, исследуя объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона. Затраты на осуществление все программы превышают 600 миллионов долларов.