Учёные Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю удостоились Нобелевской премии по медицине-2015 за разработку новых методов лечения паразитарных болезней, речь идёт в том числе и о малярии. Ту Юю, кстати, стала всего лишь 12-й женщиной в истории, удостоенной Нобелевской премии в области медицины.

Нобелевская неделя стартовала в Швеции, в Стокгольме. О первых лауреатах известно следующее: Кэмпбелл работает в Университете Дрю (Мэдисон, США), Омура - в Университете Китасато (Япония). Они удостоены награды за открытия, которые позволили лечить болезни, вызываемые круглыми червями (нематодами).

Профессор из Пекина Юю Ту многие годы работает в области фармакологии и традиционной китайской медицины. Учёная в течение нескольких лет руководила группой, которая смогла дополнить имеющиеся препараты по лечению малярии еще одним - артемизинином. Это лекарство рекомендуется сегодня Всемирной организацией здравоохранения для лечении людей, заболевших малярией.

Церемония награждения лауреатов по традиции состоится 10 декабря в Стокгольме - в день кончины предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

В 2015-м году сумма Нобелевской премии составляет 953 тысячи долларов (восемь миллионов шведских крон).