Члены Конгресса США подготовили законопроект, подразумевающий оказание военной помощи Украине в размере 1 миллиарда долларов. Об этом в среду сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ.

По информации издания, законопроект рассчитан на срок до 30 сентября 2017 года. Документ подразумевает поставку оборонительного оружия, а также различного оборудования.

- Министр обороны США уполномочен в координации с госсекретарем предоставить военным и силам национальной безопасности Украины помощь, которая включает в себя учебное снаряжение, летальное вооружение оборонительного характера, логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения на срок до 30 сентября 2017 года. Для выполнения указанных предписаний выделяется сумма в размере 1 миллиарда долларов, — говорится в документе.

Отмечается, что такое решение американских властей обусловлено поведением российской стороны. В частности, как считает конгрессмен-демократ Адам Смит, Россия и вовсе "решила вернуться к временам "холодной войны" и планов своих не поменяла.

Ранее о возможных поставках оружия на Украину сообщал и американский президент Барак Обама. Решение должно было быть принято после оценки действий России.

Между тем европейские политики выступают против поставок оружия украинской армии. Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что конфликт "не может быть решён военным путём".