На портале внешнеполитического американского ведомства было опубликовано выступление представителя Госдепартамента США Дженнифер (Джен) Паски. Она обращается ко всем странам в мире, чтобы они прекратили сотрудничество с Россией. По её словам, Вашингтон пристально следит за новыми контрактами, которые заключает Кремль. И в первую очередь эти слова обращены к индийским компаниям, которые недавно заключили масштабные контракты.

Джен Псаки отметила, что для США Индия является важным партнёром. Поэтому американские власти сочли необходимым акцентировать внимание на то, что сотрудничество с РФ они не одобряют.

При этом на прямой вопрос, является ли это заявление призывом к другим странам, чтобы они присоединились к тем, кто ввёл в отношении РФ санкции, Джен Псаки ответила отрицательно. Однако она подчеркнула, что "в нынешней ситуации вести бизнес с Россией как обычно невозможно". По её словам, правительство США призывает лишь свести к минимуму подписание новых контрактов со страной.

Напомним, что в рамках визита президента РФ Владимира Путина в столицу Индии Дели был подписан ряд крупных контрактов. "Роснефть" заключила контракт на поставку 10 миллионов тонн нефти в год в течение 10 лет,. Российские и индийские атомщики заключили соглашения о строительстве двух блоков АЭС "Куданкулам". Индия также получила лицензию на производство на своей территории вертолетов Ми-17 и Ка-226Т.