Украина получила от США большую партию нелетального вооружения, часть которого оказалась неисправной. Об этом во вторник сообщает The Washington Post.

В частности, ВСУ получили три автомобиля Hummer, выпущенные более четверти века назад. У машин нет брони, двери и стёкла выполнены из пластика.

Также Украине были переданы 120 бронежилетов, которые ещё в середине 2000-х годов были исключены из списка экипировки ВС США.

Между тем, в Пентагоне объяснили качество поставки техники и экипировки Киеву. Всё это произошло из-за спешки, с которой организовывалась поставка, а также из-за недостатков финансирования.

Что же касается самих украинских военных, они также оказались недовольны поставками США, заявив, что "если Америка хочет помочь, то пусть присылает что-то поновее".

При этом, согласно оборонному бюджету США на 2016-2017 финансовый год, Киеву на военные цели планируется выделить 300 миллионов долларов. Эти средства пойдут на поставки нелетального вооружения, амуниции, а также на полевую медицину, инструкторов для тренировки украинских военных и другие цели.