Агентство национальной безопасности Соединённых штатов отрицают факт перехвата переговоров президентов Франции, об этом сообщает РИА Новости. Ранее организация WikiLeaks опубликовала серию документов, в которых утверждается, что американская разведка шпионил за своим союзником по НАТО с 2006 года по май 2012 года. В ходе операций были перехвачены разговоры высокопоставленных лиц страны, включая бывшего президента ФранцииНиколя Саркози и нынешнего Франсуа Олланда.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс настаивает, что они никогда бы так не поступили.

-Мы не нацелены и не будем нацеливаться на переговоры президента Олланда, — сказал он агентству Sputnik.

опубликовала документы, согласно которым АНБ как минимум с 2006 года по май 2012 года перехватывала переговоры президентов Франции.

В связи с раскрытием этих данных Франсуа Олланд заявил, что необходимо немедленно собрать срочное совещание Совета безопасности Франции, чтобы обсудить ситуацию.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда американские спецслужбы уличают в слежке за европейскими государствами. В частности, немецкие СМИ писали, что США следили за рядом чиновников из Германии, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель. Прослушка её телефона началась в 2002 году, когда она ещё даже не возглавляла страну. Канцлеру пришлось сменить телефон и усилить меры безопасности. Сейчас немцы эту историю уже забыли на фоне других событий в мире, так что встаёт вопрос, смогут ли также легко её забыть французы.

Напомним также, что изначально The Guardian сообщала, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров. Помимо этого, Соединённые штаты массово прослушивали и перехватывали сообщения миллионов граждан различных стран по всему миру. 

Эта и другие утечки информации стали доступны исключительно благодаря бывшему сотрудники АНБ Эдварду Сноудену, который рассказал миру о деятельности организации.