Соединённые штаты и Куба восстанавливают дипломатические отношения и возобновляют работу своих посольств в столицах обоих государств, сообщает ТАСС. В связи с этим событием в Вашингтоне пройдёт ряд мероприятий. В кубинской столице не ожидается каких-либо официальных торжеств.

В США церемония запланирована на 10:30 утра (17:30 мск), она будет проходить в здании, где раньше располагалась кубинская Секция интересов, при этом американская делегация будет ограничена и госсекретарь Джон Керри в ней не будет присутствовать. Стоит сказать, что теперь в фойе центрального входа в госдепартамент будет вывешен национальный флаг Кубы рядом с теми государствами, с которыми США поддерживают дипломатические отношения.

Отметим, что США и Куба заявили о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств в столицах двух стран в начале июля, а сами переговоры о возобновлении работы дипломатических представительств начались ещё в декабре прошлого года. На сегоднящний день Соединённые штаты отменили ряд ограничений в двухсторонней торговле, хотя эмбарго, которое существует уже 50 лет, сохраняется, потому что его может отменить только Конгресс. Ещё одним шагом со стороны США стало исключение Кубы из американского списка государств - спонсоров терроризма.

Самый острый момент во время переговоров был связан с деятельностью дипломатической миссии американцев на Кубе. США настаивали на том, что сотрудники посольств должны иметь такие же возможности, как и в других странах. В частности, они хотят общаться с кубинцами на территории острова.

Напомним, что Америка ввела санкции против Кубы в 1960 году, когда Куба экспроприировала собственность американских граждан и корпораций. В 1962 году санкции были ужесточены до полного эмбарго. В качестве условия снятия санкций США требуют демократизации и уважения прав человека на Кубе, а также прекращения военного сотрудничества Кубы с другими странами.