Власти США будут вести борьбу с Россией с помощью социальных сетей. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости".

По данным издания, речь идёт о сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", русскоязычных сегментах Facebook, Twitter и мессенджер WatsApp.

Отмечается, что для этих целей на базе чешского офиса Radio Free Europe планируется создать цифровой департамент – киберштаб. На всё это будет выделено более 15 миллионов долларов – колоссальная сумма, в два с половиной раза превышающая сумму, выделенную американскими властями на борьбу с террористами из "Исламского государства".

Сотрудники образованного киберштаба будут противостоять "дезинформации в российской медиасфере", используя для этого вышеперечисленные соцсети. Необходимость организации объясняется тем, что Россия якобы "запустила всемирный механизм дезинформации". В качестве средств борьбы указываются "оригинальные программы и политическая сатира".

В качестве примера издание приводит проект Footage vs Footage ("Съёмка против съёмки"), который планируется запустить в российских соцсетях. Проект будет разоблачать российскую телевизионную пропаганду, а ролики для него будут создаваться на основе различий в освещении информации российскими и зарубежными СМИ.