Новости

Спецслужбы Израиля помогли предотвратить теракт на борту самолета, летевшего из Австралии

Взрывное устройство было замаскировано под мясорубку
Спецслужбы Израиля помогли предотвратить теракт на борту самолета, летевшего из Австралии
Etihad Airways. Фото Getty

Подразделение №8200 армии обороны Израиля, специализирующееся на киберразведке, летом 2017 года сыграло ключевую роль в предотвращении теракта, который планировали боевики "Исламского государства" (запрещенная в России организация) на борту гражданского самолёта, летевшего из Сиднея в Абу-Даби, сообщает Jerusalem Post.

Полученная подразделением информация при совместной работе с израильской разведкой позволила задержать подозреваемых, которые были готовы приступить к финальной стадии плана.

Террористы планировали устроить теракт на рейсе Сидней – Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways (ОАЭ). На борту самолета могло бы находиться до 500 пассажиров, а также члены экипажа.

Взрывное устройство, компоненты которого были переданы из Сирии в Турцию, а оттуда отправлены авиапочтой в Сидней, было замаскировано под мясорубку. Боевики также планировали отравить пассажиров ядовитым газом.

По подозрению в подготовке теракта были арестованы несколько уроженцев Ливана. В числе задержанных двое братьев – 49-летний Халед Хайат и 32-летний Махмуд Хайат, передаёт BBC.

Ранее сообщалось, что США передали России информацию, которая помогла предотвратить атаку, готовившуюся в Санкт-Петербурге.