Metro связалось с Жереми Круншантом, официальным представителем организации по гражданской защите департамента Приморские Альпы. Около 30 членов этой ассоциации прибыли на место происшествия сразу же после сообщений о случившемся, чтобы поддержать близких жертв и тех, кто не получил о своих родных ещё никаких вестей

Как вы узнали о случившемся в Ницце?

Мы получили экстренное сообщение в 23:10. В нем говорилось о том, что в Ницце происходит нечто страшное и что нам следует как можно быстрее выехать на место, что мы и сделали. 30 человек отправились на Английскую набережную. Остальные же поучили распоряжение быть в состоянии готовности, чтобы выехать при первой же необходимости.

Что вы привезли с собой на место трагедии?

Нам выделили несколько спасателей, которые помогали собиравшим на месте происшествия сотрудникам данные. Оказывалась психологическая помощь всем тем, с кем мы имели дело.

Многие ищут близких с помощью соцсетей. Потом запросов наверняка огромен, что усложняет ситуацию?

Безусловно, в таких условиях очень сложно не запутаться. Сотни человек направились в поисках близких к Английской набережной госпиталей и в травмпункты. Оказание им поддержки необходимо, в этом и заключается наша первостепенная задача.

Получается ли у вашей команды справлять со всем этим?

Конечно, им тоже тяжело сейчас приходится. Представьте только, насколько это тяжело говорить человеку, который подходит к тебе узнать о судьбе своего близкого, что он был найден среди погибших. И вопросы постоянно повторяются «Жив ли он?» «Она ранена?» «Если она погибла, где опознать тело?» Было уже 3 часа утра, а тела все еще оставались на Английской набережной, чтобы их все можно было опознать или хотя бы зарегистрировать. Место трагедии будет закрыто на какое-то время. Что касается наших сотрудников, они будут находится ещё в состоянии полной готовности на протяжении нескольких дней, так как их помощь может ещё понадобиться. То же самое было и в случае с парижскими терактами в ноябре.