Режиссёр Джеймс Ван снял продолжение своего мистического хоррора "Заклятие 2". 16 июня лента про супружескую пару охотников за привидениями выходит в прокат. Первая часть фильма получила премию "Сатурн" за лучший фильм ужасов. 39-летний режиссёр рассказал Metro, как правильно смотреть хорроры и снимать левитацию. 

- В мире много фильмов об экзорцизме. Не боялись, что этот сюжет посчитают банальным?
Поверьте, я очень боялся делать новое кино об экзорцизме. Но вторая часть «Заклятия» не об экзорцизме – он об одержимости. Нужно было найти новую историю. Перемещение действия событий из американского Амитивилля в Англию очень помогло в этом смысле. Местность там совершенно другая, как и пейзажи: серое небо, дожди. Всё это усиливало атмосферу страха. Мы сняли продолжение истории Эда и Лорейн Уоррен. Эти персонажи очень полюбились зрителям. И мне хотелось показать развитие их отношений. Это помогло сделать фильм страшнее – люди сопереживают персонажам.

- Какая сцена была самой сложной? С левитацией?
- Да, парение у потолка осуществить непросто. На самом деле, девочка лежала на полу, и мы снимали момент перевёрнутыми камерами. Это очень старомодный способ съёмки. (Смеётся).
В фильме практически нет крови, но смотреть его страшно. Почему?
Важен баланс и определённая последовательность. Например, в один момент Патрик Уилсон (исполнитель роли Эда Уоррена – Прим.ред.) поёт песню Элвиса Пресли, а в следующий момент происходит что-то пугающее. Нужно перемешать эти пиковые ситуации.

- Каково работать с детьми снимая такие страшные фильмы?
- Дети очень умны. Они понимают, что это просто фильм. И даже если это страшно, всё равно вокруг много людей, и они просто изображают страх. У нас великолепная юная актриса Медисон Вульф. Она невероятно чуткая, её ждёт большая карьера.

- Собираетесь ли вы снимать третью часть?
- Я немного суеверен. И не хочу пока думать об этом.

- Что бы вы посоветовали девушкам, которые боятся хорроров и не хотят их смотреть со своими парнями?
- Я бы напомнил, что это просто кино.

- Верите в бога и дьявола?
- Я думаю, необязательно верить в то, о чём вы снимаете фильм. Надо просто понимать. Я верю в этот мир. Я хочу верить в то, что есть высшая сила.

- Случалось на съёмках что-нибудь сверхестественное?
- Ох! Когда я снимаю, я настолько погружён в процесс, что даже если бы со мной рядом встал призрак, я бы не обратил внимания. В перерывах между съёмками на картине «Астрал: Глава 2» один парень из съёмочной группы мне рассказал жуткую историю. Я снимал часть фильма в заброшенной больнице, этот парень перевозил оборудование с одного этажа на другой, и внезапно почувствовал, по его словам, как какой-то ребёнок взял его за руку. Он обернулся, а никого нет. Он был напуган.

- Сами смотрите ужасы?
- Да. Я рос на фильмах Джона Карпентера, люблю старые хорроры.

- Как лучше всего смотреть хорроры?
- Мои фильмы лучше смотреть в кинозале, вместе с другими людьми. С большим экраном, когда люди могут вместе подпрыгивать от страха. Как в театре.

- Почему вы решили снимать «Аквамен» и «Фрорсаж»? Эти фильмы сильно отличаются от того, что вы снимали раньше?

- Я не хочу повторяться и делать одно и тоже. Я фанат кинематографа в целом, а не только фильмов ужасов. Хочу пробовать новое.