Новости

Современные технологии помогут озеленить балконы

Обычные цветочные горшки уходят в прошлое
Современные технологии помогут озеленить балконы
Кашпо – столик. Фото MYBALCONIA
Кашпо – столик. Фото MYBALCONIA
Чем больше цветов вы посадите, тем ярче будет композиция. Фото GARDENA
Не любите цветы, тогда вы можете посадить ароматные травы. Фото GARDENA
Кашпо – столик. Фото MYBALCONIA1/3

Современные гаджеты позволяют городским жителям чувствовать себя не менее комфортно, чем живущим на природе. Балконы и подоконники всего мира постепенно превращаются в цветущие сады.

Обычные цветочные горшки, которыми многие хозяйки украшали свои квартиры, уходят в прошлое. Современные компании выводят на рынок технологии, которые позволяют разбивать на балконах цветники, которые, во-первых, не занимают много места, а во-вторых, не требуют усилий по уходу.

Вертикальные сады
Этим летом компания Gardena представила новую разработку – систему для вертикального садоводства NatureUp! Она представляет собой несколько модулей из атмосферостойкого пластика (каждый рассчитан на три горшка). Все они легко соединяются между собой и надстраиваются, достигая нужной вам высоты. Устанавливать конструкцию лучше всего на балконе. Она может либо стоять на полу, либо крепиться к стене. Второй вариант интереснее – ведь вы существенно экономите место. Да и соседям ваш чудо-сад будет видно намного лучше.
Для того чтобы уход за растениями был проще, в модулях предусмотрена дренажная система для полива. Она обеспечивает равномерную подачу воды и предотвращает заболоченность. При этом лишняя вода стекает по специальным желобам, спускается на нижний поддон, который вам остаётся лишь вовремя сливать. Благодаря этому стены и пол всегда будут оставаться сухими и чистыми. Для продвинутых садоводов предусмотрена ещё одна опция – горшки можно дополнить системой микрокапельного полива с таймером.

Горшок на перилах
Компания My-Balconia предложи­ла при­креплять цве­­точ­­ные горш­ки Potpourriflower прямо к перилам балконов при помощи встроенных кронштейнов. Теперь при отсутствии места вам не придётся запихивать цветок подальше на шкаф, где вы обязательно забудете его полить.

Для приятной работы
Дизайнер Rephorm Haus представил модель пластикового цветочного кашпо-столика, который крепится к перилам. Он позволяет одновременно работать и наслаждаться ароматами цветов на своём балконе.