Новости

Совет по делам прессы Австралии не признал карикатуру на Серену Уильямс расистской

Изображение было опубликовано в сентябре после скандального матча US Open
Совет по делам прессы Австралии не признал карикатуру на Серену Уильямс расистской
Серена Уильямс. Фото Getty
Серена Уильямс. Фото Getty
Серена Уильямс. Фото Getty
Серена Уильямс. Фото Getty
Серена Уильямс. Фото Getty1/3

Совет по делам прессы Австралии не увидел расизма в карикатуре с Сереной Уильямс, сообщает CNN.

Представитель совета заявил, что изображение не нарушает стандартов работы.

 - Совет считает, что в карикатуре использованы приёмы преувеличения и абсурда, чтобы донести точку зрения автора, однако принимает заявление издания о том, что Уильямс изображена не как обезьяна, а в приступе гнева, - говорится в сообщении.

С чего всё началось

Во время матча в финале US Open против японки Наоми Осаки (2:6, 4:6) Серена Уильямс, проигрывая во втором сете, со злости сломала ракетку, за что лишилась очка. Кроме того, она также была предупреждена за подсказку тренера, однако американка не согласилась с решением судьи. Вместо этого она отправилась к Карлосу Рамосу и стала требовать, чтобы он извинился, и угрожать, что он больше не будет работать на её матчах. После того, как тот вынес ей три предупреждения и оштрафовал на один гейм, Уильямс устроила истерику, обвинив судью финала Карлоса Рамоса в сексизме и воровстве.

После инцидента австралийский художник Марк Найт нарисовал карикатуру, на которой изобразил истерику Серену Уильямс во время скандального матча. Карикатура была опубликована в самой популярной австралийской газете Herald Sun. На ней также изображён судья на вышке, говорящий японской теннисистке: "Может, ты просто дашь ей выиграть?"

Изображение вызвало шквал гневных комментариев как со стороны пользователей Сети, так и со стороны общественных деятелей. Многие сочли его сексистским и расистским.

При этом сам художник и редактор издания Дэймон Джонстон отвергли обвинения в расизме и настаивали, что оно всего лишь отображает неспортивное и детское поведение Уильямс.