Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев не намерен сдаваться и в ближайшие месяцы вновь вместе с Нидерландами, Малайзией, Бельгией и Австралией предложит Совбезу ООН проголосовать за создание международного трибунала по факту крушения рейса MH17 на востоке Украины.

– Мы не собираемся сдаваться. Через два месяца у нас будет итоговый отчет, и что тогда скажет Россия? Мы, безусловно, еще раз попробуем заручиться поддержкой мирового сообщества, – цитирует заявление Павла Климкина Accociated Press.

Напомним, накануне, 29 июля 2015 года, Совбез ООН вынес на голосование резолюцию, предусматривающую создание международного трибунала по гибели малайзийского боинга 17 июля 2014 года. Резолюция набрала 11 голосов "за" при трёх воздержавшихся. Однако российская сторона воспользовалась правом вето, таким образом, резолюция не прошла.

 "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Некоторое время назад родственники 18 погибших в крушении "Боинга" Малайзийских авиалиний подали судебный иск против бывшего министра обороны самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова (Гиркина). Они требуют почти миллиард долларов компенсации, заявляя, что именно он отдал приказ об обстреле пассажирского самолёта.

По версии истцов, Игорь Стрелков несёт ответственность за гибель 298 человек, поскольку в июле 2014 года он еще командовал войсками самопровозглашенной Донецкой народной республики. Со своей стороны представители Стрелкова (Гиркина) заявили, что не собираются комментировать эту ситуацию и не имеют никакого отношения к произошедшему.