Сотни жителей Глазго собрались недалеко от шести высоток комплекса "Red Road", чтобы увидеть, как эти массивные здания исчезнут за считанные секунды. В каждом из зданий было по 32 этажа. Эта акция была запланирована, чтобы расчистить местность для строительства новых кварталов. Однако во время сноса что-то пошло не так, и два из шести зданий не разрушились до основания.

Как сообщает SkyNews, примерно десять этажей каждого из зданий теперь придётся демонтировать с помощью спецтехники.

Всё происходящее запечатлели на камеры очевидцы масштабного события. И зрелище действительно впечатляет: шесть огромных зданий пошатываются и с грохотом проваливаются будто под землю, прячась в слоях пыли. Однако два из них в последний момент останавливаются и не разрушаются до основания.

Демонтированные дома были построены в 1960-е годы, но в последние несколько лет они вызывали много противоречий, и вопрос об их сносе поднимался неоднократно. В прошлый раз их планировали разрушить во время открытия Игр Содружества. Этот грандиозный снос должен был стать частью церемонии открытия этого мероприятия. Однако эти планы так и не реализовались.

Снос зданий был запланирован ради постройки новых жилищных комплексов и обновления городского облика.

Видеозапись была размещена на канале YouTube Titanvortex