Чтобы избежать депортации из Грецию в Турцию, люди бегут, устраивают акции протеста и в массовом порядке подают прошения об убежище.

В связи с этим Греция приостановила отправку нелегальных мигрантов в Турцию в рамках соглашения Брюсселя и Анкары до пятницы, сообщает Spiegel. О том, что будет дальше с выполнением соглашения, не известно.

Metro пообщалось с экспертами о соглашении Анкары и ЕС

Минос Музуракис, координатор в Европейском совете по беженцам и изгнанникам: 

Является ли Турция достаточно безопасным местом для беженцев?
Чтобы быть достаточно безопасной страной, Турция должна позаботиться о том, чтобы беженцы находились под защитой в соответствии с Женевской конвенцией о беженцах и не могли подвергнуться произвольной депортации. Турция не ратифицировала протокол Женевской конвенции, а это значит, что люди, прибывающие в страну из Афганистана, Ирака, Сомали и других стран не имеют возможности получить статус беженца в соответствии с международным правом. Эти люди могут только получить условный статус беженца, который не позволяет им иметь постоянного места жительства или разрешения на работу. Сирийцы же получают статус временной защиты в Турции, и по состоянию на январь на 2016 года это позволяет им работать. Тем не менее очень немногие люди смогли получить доступ к рынку труда, в то время как со стороны Турции тоже никакой финансовой поддержки не предусмотрено. Подавляющее большинство беженцев там проживают за пределами лагерей и пытаются существовать на свои средства. Кроме того, неоднократно поступали сообщения о попытках Турции незаконно вернуть беженцев в Сирию.

Протестующие говорят о том, что турецкие власти уже отправили некоторых беженцев назад в Афганистан. Так ли это?
Да, доклады Amnesty International свидетельствуют об этом. Такие меры являются нарушением основных принципов международного права и лишь подтверждают, что Турция не может являться безопасной страной для лиц, ищущих убежища.

Беженцы по-прежнему продолжают прибывать в Турцию?
Да, количество прибывающих в Грецию мигрантов растёт. Люди прибывают на Эгейские острова, также беженцы продолжают прибывать из Ливии в Италию.

Джеймс Хатауэй, руководитель программы по беженцам и предоставлению убежища в юридической школе Мичиганского университета

В чём заключаются основные проблемы плана по переселению беженцев?
Прямой физический смысл. ЕС неправильно оценил статус беженцев, это означает, что некоторые люди, которые по-настоящему нуждаются в убежище, среди тех, которых отправлят в Турцию. А турки на международно-правовом уровне не должны защищать этих беженцев, они часто лишены основных прав, поэтому принудительная депортация в Турцию является причиной для беспокойства.

В СМИ были сообщения о том, что полиция "забыла" обработать 13 из 202 прошений об убежище и отправила просителей в Турцию. Если это будет доказано, что произойдёт с этими беженцами?
Обработка в любом случае не имеет смысла. Всё, что делает ЕС – это отклоняет прошения на том основании, что Турция является "первой страной прибытия" или "безопасной третьей страной" – понятия, которые не основаны на подлинных требованиях Конвенции о статусе беженцев.

Что нужно сделать, чтобы остановить такое злоупотребление международными законами?
Любое другое государство-участник Конвенции о статусе беженцев может подать в Международный суд на страны ЕС. Но никто не хочет этого делать, так как опасаются, что ЕС будет "светить прожектором" на их собственное плохое поведение по отношению к беженцам.

Что будет дальше?
Путаница и хаос, как и было до этого.