На этой неделе социальная сеть Facebook отмечает своё одиннадцатилетие. По этому поводу американский телеканал CNBC опубликовал интервью 2004 года с 19-летним Марком Цукербергом о том, что ждёт Facebook. На тот момент у социальной сети было уже сто тысяч подписчиков, хотя она существовала всего несколько месяцев.  

В передаче CNBC Марку задают вопросы ведущий Дилан Ратиган и приглашённый гость Ребекка Квик.

- Насколько это масштабный проект, как вы сами оцениваете? - спрашивает ведущий.

- Сложно сказать, - начинает свой ответ Цукерберг. - Первоначально мы рассчитывали на 400-500 человек. В Гарварде не было Facebook, и мы хотели заполнить эту нишу. И вот у нас уже сто тысяч человек. Мы рассчитываем, что к нам присоединятся больше университетов - 100 или 200. А затем будем разрабатывать приложения для того, чтобы удержать людей на нашем сайте. Может, у нас получится что-то крутое".

- Что такое Facebook? - затем задаёт вопрос Цукербергу Ребекка Квик.

- Это онлайн-справочник, который объединяет студентов. Вы регистрируетесь, заполняете профиль, заполняете другие графы, отвечая на вопросы о том, например, на какой специальности вы учитесь. Добавляете свои контактные данные: номер телефона, никнейм; информацию о том, что вас интересует: книги, фильмы и самое главное добавляете друзей. После этого вы можете мониторить страницы других пользователей, посмотреть то, что они пишут о себе, найти интересные сведения. 

За годы существования Facebook, то есть одиннадцать лет, в социальной сети зарегистрировались почти полтора миллиарда человек. Это крупнейшая на сегодняшний день социальная сеть.

С 2004 года интерфейс Facebook претерпел некоторые изменения. 

Спустя два года после запуска Facebook в России появилась своя социальная сеть "ВКонтакте". Сейчас в ней зарегистрированы более 170 миллионов человек. Эта крупнейшая в Европе социальная сеть, автором которой является Павел Дуров, была запущена в октябре 2006 года и изначально позиционировала себя как социальная сеть для выпускников российских вузов. Но позже стала называть себя "современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети" (такое описание было размещено на официальной странице о сети "Вконтакте").