Чаще всего, встреча двух собак заканчивается лаем и рёвом. Однако порой собаки встречают тех, кто им по душе: они начинают будто обниматься друг с другом и ласково бороться. В своей книге “Между двумя собаками” нью-йоркский фотограф Шайна Фишман запечатлела 30 пар собак, которые нашли друг друга.

“Отношения между собаками уникальны”

- Что заставило вас задуматься о взаимоотношениях собак?
- Идея для книги родилась ещё в начале моей фотокарьеры, когда я сделала снимок одной парочки собак. Это были два бульдога: щенок и взрослый пёс, которые играли вместе. Взрослая собака завалилась на спину, будто смеясь, в то время как щенок покусывал его за ухо. Именно это изображение полюбилось и издателю, и многим фанатам моей работы. Меня вдохновляли сами взаимоотношения между собаками, которые я пыталась запечатлеть.

- Как бы вы описали взаимоотношения между собаками, которых снимали?
- Отношения между каждой парой собак собак уникальны. Особенно прекрасными были моменты воссоединения щенка и его родителя. Между ними действительно происходили динамичные коммуникации, и взрослые собаки проявляли искреннюю любовь к своему щенку.

- Как бы вы описали опыт работы с собаками?
- Съёмка всегда доставляет мне удовольствие. Когда между владельцем собак и мной завязываются дружеские отношения и создаётся положительная энергетика, собаки как будто подпитываются этим. Когда я начинаю работать над подобными проектами, я не задумываюсь о результате и не представляю в голове кадры. Я отношусь к съёмке так: "Я получу то, что собака сама захочет мне дать". Именно поэтому в съёмке проявляется индивидуальность каждой собаки: я не давлю на них.