По информации, которую распространили европейские СМИ, незадолго до полёта Андреас Лубитц гуглил информацию по использованию мочегонных и слабительных средств. Данные об этом были обнаружены в истории браузера на домашнем компьютере второго пилота погибшего аэробуса А320.

Найден второй чёрный ящик аэробуса А320

Как пишет The Daily Mirror, Андреас Лубитц мог нарочно подстроить так, чтобы командир экипажа покинул кабину, и для этого будто бы что-то подмешал ему в напиток. Версию о том, что Андреас Лубитц подлил первому пилоту Патрику Зондерхаймеру купленный препарат в кофе, в результате чего тот вынужден был выйти в туалет, выдвигала и французская газета Eco, однако официально полиция Германии эту информацию подтвердить отказалась.

– Я не могу подтвердить эту информацию. Мы, собственно говоря, не даем опровержение некорректных сообщений, но это в некоторой степени гротеск, – цитирует ТАСС представителя прокуратуры. – По имеющимся у меня сведениям, эта информация, по всей видимости, не соответствует истине.

Останки погибших в катастрофе скоро передадут родственникам

Напомним, трагедия во Французских Альпах произошла 24 марта 2015 года. Пассажирский самолет A320 компании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, недалеко от населенного пункта Динь-ле-Бен.

По версии следствия, второй пилот аэробуса А320 воспользовался тем, что командир экипажа ненадолго покинул кабину пилотов, заблокировался в ней изнутри и пустил самолёт на снижение. В результате авиалайнер врезался в отвесную скалу, все бывшие на борту люди погибли. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Позднее выяснилось, что Лубитц был склонен к депрессиям и суицидальным мыслям, наблюдапся сразу у пяти докторов и, помимо всего прочего, тяжело переживал разрыв длительных отношений с невестой.

Накануне появились сведения и о других поисковых запросах в домашнем компьютере Лубитца – он искал информацию о способах самоубийства, а также об устройстве механизма блокировки двери, которая ведёт в кабину пилотов.