Главным итогом выборов в местные органы власти на Украине может стать отставка Арсения Яценюка, премьер-министра страны. Об этом сообщает "Коммерсант". Уже известно и имя преемника. На посту главы кабмина Яценюка может сменить министр финансов Наталья Яресько, кстати, бывшая гражданка США.

Судьба господина Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний "совета коалиции" — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

Глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко в эфире украинского телевидения уже предсказал «очень жесткий разговор с премьером» и «глобальные изменения» в правительстве уже в ноябре.

Издание "Коммерсант" в свою очередь ссылается на источники в окружении Петра Порошенко и уточняет, что отставка Яценюка назрела уже давно.

В вину Яценюку вменяют провальную политику в сфере ЖКХ, а также ошибки при индексации пенсий и зарплат. Таким образом, Порошенко может обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

25 октября на Украине прошли местные выборы. Партия «Народный фронт», которую возглавляет Яценюк, отказалась выдвигать своих кандидатов. После голосования рейтинг партии и политика опустился до 1%.