Международная федерация футбольных ассоциаций разработала секретный план действия по переносу чемпионата в 2018 году из России в Катар, в случае эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщила испанская спортивная газета AS.

Как сообщает издание, руководство организации по своим тайным каналам обратилась к Катару, который сейчас готовится к ЧМ-2022. Они попросили ускорить строительство инфраструктуры для чемпионата мира по футболу, чтобы стадионы были готовы к 2018 году. Это было сделано из-за опасений ФИФА, что на юго-востоке Украины с новой силой возобновится конфликт.

Как сообщил источник в Катаре испанской газете, они сомневаются в столь радикальном изменении обстановки, но будут готовы содействовать ФИФА.

-Этого не случится, но если вдруг это произойдет, то мы будем готовы,— рассказали газете источники в Катаре.

Катар уже договорился, что построит к ЧМ-2022 не 12 стадионов, как оговорено в условиях ФИФА, а восемь. Это стало возможным благодаря тому, что маленькие размеры страны позволяют увидеть несколько матчей в день без долгих перелётов.

Напомним, что ранее Metro писало, что юридических оснований для лишения России и Катара прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах нет.