Турецкие власти приняли решение приостановить полёты своей боевой авиации над Сирией из-за разгоревшегося с Москвой конфликта, сообщает турецкая газета Hurriyet со ссылкой на свои источники. Это означает, что они временно прекращают своё участие в военной компании в рамках антитеррористической коалиции, возглавляемой США, которая бомбила боевиков запрещённой в России террористической организации "Исламское государство".

-Источники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что отмена участия турецких истребителей в возглавляемых США военных операциях против ИГ была фактически обоюдным решением, принятым с Россией, которая также приостановила военные кампании в воздухе близ границы с Турцией, - пишет газета.

Данное решение было принято из-за конфликта, который разгорелся между арабским государством и Россией.

Отметим, что приостановка полётов произошла на фоне заявлений президента Турции о том, что если турецкий самолёт нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит за это российской системой С-400, то он обвинит Россию в агрессии. Ранее Российская Федерация поставила несколько этих зенитных комплексов в Сирию для защиты воздушного пространства этой страны.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16   был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении ему звания Героя России

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ