Новости

СМИ: Трамп недоволен новыми антироссийскими санкциями

Это он сказал в частной беседе с американскими сенаторами
СМИ: Трамп недоволен новыми антироссийскими санкциями
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty1/3

Американское издание Politico пишет, что в частных беседах с несколькими американскими сенаторами президент США Дональд Трамп выражал недовольство законопроектами, направленными на противодействие России.

Как сообщили источники, в беседе с сенатором-республиканцем от Теннесси Бобом Крокером американский лидер назвал "неконституционным" подписанный им в начале августа законопроект.

"Он был явно расстроен", – пишет издание, однако официальный представитель Крокера охарактеризовала этот разговор как "продуктивную беседу по поводу рассмотрения части законопроекта, касающегося санкций в отношении России".

Впрочем, санкционная политика – это не единственный вопрос, в котором мнения американского Конгресса и главы государства значительно расходятся. Спорные моменты есть и в отношении к системе медпомощи Obamacare и строительству стены на границе с Мексикой, которую лоббировал Трамп.

Напомним, что в марте 2014 года Соединённые Штаты на фоне украинского кризиса ввели санкции в отношении ряда российских граждан и организаций. Позднее к Вашингтону присоединились ЕС, Канада и ряд других стран. Ограничительные меры включают запрет на въезд для отдельных лиц, а также накладывают ограничения на деятельность российских банков и компаний нефтегазового сектора. В марте 2017 года страны Евросоюза продлили санкционный режим на полгода.

А в начале августа 2017 года американский президент Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий введение новых санкций против РФ. Он подразумевает сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а российских энергетиков – до 30 дней.

В российском правительстве и администрации президента высказались по поводу новых ограничений. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции "будут сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо".

Также российские власти приняли решение сократить представительство американской дипмиссии в России и обязали сотрудников американских посольств покинуть страну до 1 сентября.

После этого Трамп поблагодарил российского лидера Владимира Путина, так как США удастся сэкономить на работе дипломатов в РФ. Позже представитель администрации Трампа заявил, что это был сарказм.