Американская газета Chicago Tribune раскрыла секрет одной из самых знаменитых сетей фастфуда в мире Kentucky Fried Chicken (KFC): издание опубликовало кулинарный рецепт приготовления жареной курицы с 11 специями.

Согласно мифологии кулинарной тайны, компания держала под замком эту информацию с 1940 года и даже отказывалась патентовать рецепт, так как со временем авторские права на него перестали бы действовать. Оригинальный список ингредиентов c деталями приготовления при этом хранится в сейфе головного офиса, а созданием оригинальных приправ, занимаются несколько команд, каждая из которых не знает часть рецептуры и некоторых пропорций.

Сложно сказать, насколько эти истории правдивы, но, так или иначе, теперь это уже не имеет значения, так как рецептом с изданием поделился 67-летний учитель на пенсии Джо Ледингтон, тетя которого была второй женой основателя сети полковника Харланда Сандерса.

Чтобы убедиться в том, что это именно то самое блюдо, Chicago Tribune приготовило курицу по указанной рецептуре. По словам журналистов, на практике полученное блюдо практически не отличается по вкусу от фирменного. В компании газете не дали подробных комментариев относительно этого рецепта.