После трагической автокатастрофы в 1997 году принцесса Диана была в сознании.

Об этом журналистам рассказал бывший сотрудник аварийно-спасательной службы Шавьер Гурмелон, который оказался в туннеле под мостом Альма в Париже одним из первых. Сегодня ему уже 50 лет.

- Мы были очень близко, и нам потребовалось меньше трех минут, чтобы добраться до места аварии. Она немного двигалась, и я мог видеть, что она жива. Я видел, что у нее был незначительный ушиб на правом плече, но в остальном, кроме этого, не было ничего существенного. Крови на не ней не было совсем, - приводит слова Шавьера ТАСС.

Он также рассказал о том, что происходило после того, как принцессу достали из искореженного автомобиля. В тот момент леди Ди заговорила с ним.

- Я держал ее руку и говорил ей, чтобы она сохраняла спокойствие и не двигалась. Она сказала: "Боже мой, что произошло? Я дал ей немного кислорода, я и моя команда находились рядом с ней после того, как ее достали из машины. Это произошло очень быстро, поскольку нам не понадобилось разрезать деформированный корпус автомобиля, - продолжил спасатель.

Уже через некоторое время после катастрофы дыхание Дианы остановилось. Но Шавьер не сдавался и боролся за жизнь принцессы до последнего. Только потом он узнал, что ее больше нет.

- Мы все обучены оказанию первой медицинской помощи, я увидел, что у нее произошла остановка сердца и она перестала дышать. Я делал ей массаж сердца и через несколько секунд она вновь задышала. Безусловно, я испытал облегчение, поскольку работая в службе оперативного реагирования, вы хотите спасать жизни, и я подумал, что это именно то, что я сделал. Честно признаться, я думал, что она будет жить. Насколько я знаю, когда Диана была в машине скорой помощи, она была жива, и я надеялся, что она будет жить. Но позже я узнал, что она умерла в больнице, - добавил Гурмелон.

Удивительно, но спасатель не знал, что перед ним любимица миллионов людей по всему миру.

- Теперь я знаю, что у нее были серьезные внутренние повреждения, но весь этот эпизод по-прежнему в моей голове. И воспоминания о той ночи, останутся со мной навсегда. Тогда я понятия не имел, что это была принцесса Диана. Я об этом узнал, когда ее укладывали в карету скорой помощи, тогда один из фельдшеров сказал мне, что это она, - заключил Шавьер Гурмелон.

Память принцессы Дианы почтут завтра, 31 августа. Это будет уже двадцатая годовщина трагедии. Леди Ди могла бы отметить 56-й день рождения в нынешнем году.