Под знаменитой картиной Леонардо да Винчи "Мона Лиза" ("Джоконда") обнаружили ещё одно изображение, сообщает Би-би-си. Открытие сделал французский исследователь Паскаль Котт, который в течение десяти лет изучал знаменитый портрет и использовал для этого особую фотокамеру, которая позволяет увидеть, что происходило со слоями краски. В частности, он использовал инфракрасное и мультиспектральное сканирование. После хронологической реконструкции всех нанесённых слоёв, ему удалось восстановить то, что находится под картиной.    

Обнаруженный портрет под "Мона Лизой" оказался весьма разочаровывающим. На нём изображена та же модель, но без знаменитого томного и загадочного взгляда и завораживающей всех улыбки. Также учёный заявил, что полученные данные заставляют усомниться в официальной версии происхождения картины.

Многие учёные считают, что картина была нарисована знаменитым художником между 1503 и 1517 во время его работы во Флоренции, а затем во Франции, а моделью для портрета послужила Лиза Гхерадини, которая являлась женой торговца шелком во Флоренции. Тем не менее, Паскаль утверждает, что картина была нарисована более чем 500 лет назад и на ней изображена другая женщина.

Добавим, что французский исследователь обнаружил ещё два наброска под "Моной Лизой": на одном изображён теневой контур фигуры с большими пропорциями головы и носа, но маленькими губам, на другом — у девушки на голове есть шляпа.

Стоит также отметить, что не все учёные разделяют выводы Паскаля, считая, что надо глубже изучить вопрос.

Напомним, что ранее при помощи рентгеновских лучей на "Чёрном квадрате" учёные увидели очертания другой картины Малевича: под микроскопом через трещины полотна просвечивает другой красочный слой. Как удалось установить, под ним есть ещё и третий.