Американские и российские эксперты заявляет о том, что грузовой корабль "Прогресс-М-27М" упадёт на Землю в пятницу, передаёт Русская служба Би-би-си. Отмечается, что большая часть обломков до Земли не долетит и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Специалисты американской системы контроля космического пространства сообщают, что "грузовик" может войти в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в 3 тысячах километров к востоку от Индонезии 8 мая около 16.30 по московскому времени.  Зона падения обломков находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.

Ранее в среду Роскосмос сообщил, что "грузовик" прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01.23 до 21.55 мск. За сутки до падения эксперт ведомства обещали дать более точную информацию. Роскосмос отмечает, что корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, и только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты.

Ракета-носитель "Союз-2" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя он не смогу выйти на нужную орбиту и стал неуправляем. После неудачной стыковки корабли начал снижение на Землю.