На смену бушующей в Западной Африке гемморагической лихорадке Эбола может прийти другой вирус, от которого пока также нет вакцины, а лечение может проводиться только симптоматическое. Всё, что могут сделать врачи для больного лихорадкой под названием "Чикунгунья" – это облегчить сильнейшую боль в суставах и высокую температуру – основные симптомы, которыми сопровождается заболевание.

Передаётся вирус через укусы насекомых – переносчиком выступают в первую очередь самки комаров вида "Комар жёлтолихорадочный", который встречается в тропиках и субтропиках, а первоначально распространился из Африки. Кроме того, заразиться можно при контакте с инфицированным человеком. Инкубационный период вируса Чикунгунья – от 2 до 12 дней.

К смертельным исходам заболевание приводит редко, опасно оно в основном для ослабленных организмов (к примеру, пожилых людей), а также могущими возникнуть осложнениями (мышечные и суставные боли, вызванные вирусом, могут продолжать мучить человека ещё долгое время). В отличие от Чикунгуньи, куда более опасна лихорадка Денге – заболевание со схожими симптомами, но куда более печальным прогнозом. Если вы заразитесь ею, шансы на выживание будут 50/50.

По сообщениям Вести.ру, с начала года зафиксировано уже около 150 случаев инфицирования Чикунгуньей в странах Центральной и Северной Америки, и более чем у 71 тысячи человек медики государства Сальвадор диагностируют схожие симптомы. Таким образом, несколько десятков тысяч человек потенциально могут оказаться заражёнными опасной лихорадкой.

Напомним, сейчас людей во всём мире беспокоит эпидемия вируса Эбола, охватившая страны Западной Африки. По данным на 22 октября 2014 года, болезнь уже унесла жизни 4877 человек. Ежедневно эта пугающая цифра обновляется. Последние новости о вспышке вируса Эбола таковы: число людей, инфицированных вирусом Эбола, достигло 9936 человек. Большая часть из заболевших находятся на территории Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне, где заражены лихорадкой Эбола оказались 9911 человек, а умерли уже 4868, передаёт ТАСС.

Вирус Эбола в России появиться почти наверняка не может, об этом информируют российские медики и учёные. По состоянию на октябрь 2014 года ни одного случая заболевания Эболой на территории нашей страны зафиксировано не было.