Северная Корея готова нанести упреждающий удар по ВС США в случае провокации в свой адрес. Как заявил Пхеньян, право на совершение упреждающего ядерного удара не является монополией Соединённых Штатов, приводит ТАСС сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) 14 августа. В сообщении также говорится, что попытка вторгнуться в КНДР со стороны США становится как никогда безрассудной.

Размещение Пентагоном на территории Южной Кореи зенитного комплекса THAAD и трёх стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit Пхеньян рассматривает как подготовку к попытке вторжения. В результате КНДР переключились с режима военного противодействия в режим упреждающего удара.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале января 2016 года. Пхеньян провёл ядерное испытание, а в феврале отправили ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Запуск ракеты-носителя они объяснили желанием исследовать космос.

В ответ на запуск ракеты Совет безопасности принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. В КНДР эту резолюцию не признают, ссылаясь на то, что ядерное испытание было произведено в интересах самообороны на фоне агрессивной политики США.