Запрещённая в России террористическая группировка "Исламское государство" опубликовала новое видео, в котором перечислила всех своих противников, с которыми намерена бороться, сообщает The Mirror. В обновлённом списке оказались Украина, Молдавия и Мальта.

При этом террористы отказались разъяснять, почему эти страны, а также ряд других стали их врагами. Если с Россией, Америкой, Францией, Израилем и некоторыми другими государствами всё более или менее всё ясно, то причины, по которым в список добавили, например, Украину и Швейцарию - не совсем понятны. В общей сложности террористы назвали своими противниками около 60 стран.

Видео распространилось в сети на четырех языках — английском, русском, французском и турецком, однако вскоре клип был удалён из сети.

Наиболее неоднозначным "противником" ИГ в данном случае является именно Украина, учитывая тот факт, что ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предложил оказывать помощь террористам, публикуя информацию о военнослужащих России, уничтожающих боевиков в Сирии. К тому же, по информации Associated Press, лидер одной из ячеек террористов ливанец Осама Хайят признался в том, что занимался закупками оружия для своих собратьев из "Исламского государства" именно на Украине.