Боевики запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" взяли на себя ответственность за прошедшие 13 ноября теракты в Париже, сообщает Reuters со ссылкой на официальное видеозаявление террористов.

По словам боевиков ИГ, они совершили теракты в Париже в качестве ответа на бомбардировки своих позиций в Сирии. При этом террористы заявили, что для совершения нападений они использовали пояса смертников, а также автоматическое оружие. Места, которые были атакованы бойцами-смертникам, по словам ИГ, были заранее "тщательно изучены".

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции произошла серия терактов.  В результате терактов в Париже погибли, как минимум, около 120 человек. Столица Франции была атакована в нескольких местах, взрывы и перестрелки происходили в разных частях города . Одним из самых дерзких стало нападение на стадион "Стад де Франс", потому что в это время там находился президент Франции Франсуа Олланд, наблюдавший за матчем из правительственной ложи. 

Видео с места терактов в Париже можно посмотреть ЗДЕСЬ, а фото ЗДЕСЬ.   

Отметим, что мировая общественность уже отреагировала на нападение террористов. Так люди по всему миру несут цветы к посольствам Франции, а в социальных сетях пользователи пишут слова сочувствия под аналогичными хэштегами #JesuisParis и #PrayforParis. Мировые лидеры также осудили произошедшие в Париже теракты и обещали бороться с ужасами террористов всеми силами.