Обломки грузового космического корабля "Прогрес" могут и не достигнуть земли, пишут британские СМИ. Дело в том, что корабль, как пишет Mail Online, создавался для запуска на орбиту, а не для возвращения на Землю. В связи с чем его тепловой щит недостаточно мощен, и корабль может полностью сгореть в атмосфере. Если же какие-то обломки упадут, то, скорее всего, они упадут в воду.

Британский космический эксперт доктор Дункан Лоу-Грин из Лестерского университета сказал Mail Online, что большинство датчиков корабля сейчас не работают, а топливо практически закончилось. Кроме того, неподалёку от него было обнаружено облако обломков, которые, вероятно, откололись после взрыва.

На данный момент существует несколько версий, говорящих о причинах поломки "Прогресса". Не исключается взрыв третьей ступени ракеты или же самого корабля.

Грузовой космический корабль должен был состыковаться с Международной космической станцией через шесть часов после взлёта во вторник. Но вскоре после запуска неустановленные неполадки заставили корабль начать неконтролируемое вращение. Диспетчерам не удалось получить данных с космического корабля.

Как напоминает Mirror, на борту беспилотного "Прогресса" находится три тонны разных припасов, включая топливо и еду, которые предназначались для астронавтов МКС. Однако это не критичная потеря для шестерых находящихся на станции человек, поскольку запасов продовольствия ещё довольно много.

Кроме того, ранее появилась информация Роскосмоса о том, что на борту "Прогресса" находится копия знамени Победы. Однако позже эти сведения получили опровержение.

Участники международной экспедиции на МКС не останутся без символа Победы

О том, когда корабль может упасть на Землю, читайте в материале: Космический корабль "Прогресс" упадёт на Землю с 7 по 11 мая