Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что в ближайшее время альянс увеличит расходы на оборону в связи с появлениям "угроз со стороны России" и возросшей опасности миграционного кризиса в Евросоюзе, сообщает Financial Times.

-Прогноз на 2016 год, основанный на данных, поступающих от наций альянса, показывает, что 2016 год будет первым годом с увеличившимися расходами европейских союзников впервые за многие, многие годы, — заявил Столтенберг.

Больше всего на вооружённые силы потратятся страны Прибалтики. В Латвии военный бюджет увеличится примерно на 60%, в Литве — на 35%, а в Эстонии на 9%. Польша также планирует увеличить финансовые вливания в оборону, её расходы на эти цели станут больше на 9%.

Отдельно Столтенберг затронул тему выхода Великобритании из состава ЕС. По его мнению, если британцы решат покинуть объединение, это вызовет трудности в обеспечении военных нужд альянса, так как Великобритания является крупнейшим европейским союзником НАТО и вторым по размерам инвестиций после США.