Генпрокурор Украины Виктор Шокин написал подписать заявление об отставке, документ уже передан президенту страны Петру Порошенко. Об этом во вторник сообщает украинское издание "Левый берег".

Официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

Напомним, что ранее Пётр Порошенко предложил генпрокурору Украины Виктору Шокину, а также премьер-министру Арсению Яценюку уйти в отставку.

Как написал в своём аккаунте в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цегало, отставка Яценюка и Шокина необходима для "восстановления доверия к власти".

- Для восстановления доверия к власти президент призвал генпрокурора и премьера уйти, - написал он.

Позже на сайте президента Украины появилось обращение Порошенко к соотечественникам. В нём украинский лидер выразил недовольство темпами развития страны.

- Очевидно, что и общество, и власть недовольны темпами изменений (в стране). Очевидно, что нам надо ускорить позитивные преобразования, открыть второе дыхание в проведении реформ. Очевидно, что с начала года мы не только сбавили скорость, а вообще начали тормозить, - говорится в сообщении.

В своём обращении к соотечественникам Порошенко также призвал уйти в отставку генпрокурора Украины Виктора Шокина.

- Сегодня утром я встречался и имел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке, - говорится в сообщении.

По словам президента, Шокин "внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями".

- Это с одной стороны, - заметил Порошенко. - С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора.