Европейский союз задерживается с продлением санкций из-за позиции Франции сообщает агентство "Укринформ", ссылаясь на слова высокопоставленного дипломата ЕС в Брюсселе. По его словам, вопрос об автоматическом продлении экономических ограничений против России так и не вошел в повестку заседания Совета Евросоюза, которое планируется провести 24 июня.

Связано это с тем, что у Парижа может не хватить времени согласовать решение о продлении антироссийских санкций со своим парламентом. Данная процедура не является обязательной, но Франция, Великобритания и Швеция всё-таки решили воспользоваться правилом "парламентского резерва". И если для придерживающихся санкционной политики Великобритании и Швеции это формальная процедура, то у французов ситуация иная, учитывая, что ранее сенат страны принял резолюцию с призывом к правительству начать постепенное смягчение санкций в отношении России.

-Послы на этой неделе одобрили политическое решение продлить санкции против России на следующие полгода. Председательство Нидерландов стремится завершить этот процесс на этой неделе в пятницу на заседании Совета ЕС по общим делам. Но этот вопрос теперь не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом, - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что взаимные санкции между Россией и ЕС были утверждены в связи с событиями на Украине, где произошёл антиконституционный захват власти. Это в свою очередь привело к обострению ситуации на востоке Украины и к присоединению Крыма к РФ. Вводить поэтапно ограничения страны ЕС стали в марте 2014 года, Россия в ответ на это также стала принимать санкции.

Читайте также: Савченко предлагает поэтапно отменить экономические санкции против России

Читайте также: Венеция стала первым регионом Европы, признавшим Крым частью РФ

Читайте также: Сенат Франции большинством голосов выступил за постепенное снятие санкций с России