О запрете пересечения российско-финской границы на велосипеде сообщил в субботу вечером,  26 декабря, финский телеканал «МТВ3» со ссылкой на пограничное управление погранслужбы по Лапландии.

Теперь попасть в Финляндию в её северной части на погранпунктах Салла и Райя-Йоосеппи можно будет исключительно на автомобиле.

По данным журналистов, на подобную меру финнов вынудило то, что беженцы стали прибывать в страну со стороны РФ на двухколесном транспорте.

Официальной причиной запрета в погрануправлении называют тот факт, что «передвижение на велосипеде в зимних условиях угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения».

Как отмечает ТАСС со ссылкой на данные МВД,  в Финляндию до конца 2015 года могут приехать порядка 30-35 тыс. беженцев. Для сравнения, в 2014 году общее число переселенцев составляло около 4 тыс. человек.

Большинство беженцев этого года - выходцы из Ирака. Как правило, они приезжают в Финляндию с севера,  на её границе со Швецией, но в последнее время популярным также стал путь через финско-российскую границу в погранпунктах Райя-Йоосеппи и Салла.