Европейский союз обдумывает вариант изменения своей позиции по Крымскому полуострову, если пройдёт повторный референдум под наблюдением ОБСЕ и по правилам, которых придерживается организация, сообщают РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный европейский источник. Если подобное произойдёт и результат будет в пользу России, то это может изменить ситуацию с санкциями.

-Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся (к результатам референдума — ред.), — заявил дипломатический источник агентству.

Как сказал Metro политолог Антон Бредихин, проводить всё заново можно только в том случае, если Евросоюз гарантирует отменить санкции.

-Два раза проводить один и тот же референдум нет смысла, народ сделал свой выбор. Для России нет предпосылок для проведения повторного референдума. Это можно сделать, только если будут какие-то выгоды со стороны ЕС: Россия возвращается в G8, с неё снимают все санкции. В этом случае можно будет о чём-то говорить и задуматься над предложением, - сказал он.

Отметим, что на предыдущий референдум также приглашали представителей ОБСЕ, но они отказалась присылать наблюдателей, потому что, по словам генсека ОБСЕ, приглашение не соответствовало правилам, которые установлены в организации.

Напомним, что в 2014 году Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. В ходе референдума большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. МИД РФ настаивает на том, что жители Крыма, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, сделали свой выбор. При этом США, ЕС и Украина не признали итогов референдума и ввели санкции против России и российских компаний.