В результате мощного землетрясения магнитудой 7,5 пострадало более 350 человек, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пакистанскую газету The Nation. Жертвами разрушительного природного бедствия стали жители Афганистана, Пакистана и Индии.

По имеющимся данным, в результате толчков погибло не менее 275 человек, сотни домов разрушены до основания. Люди боятся заходить в здания, опасаясь повторного землетрясения, поэтому большинство из них ночуют на улице. Хуже всего ситуация обстоит в приграничной территории между Пакистаном и Афганистаном, в провинции Хайбер-Пахтунхва. Там толчки ощущались сильнее, чм в остальных районах.

Больше всего повезло Индии, там погибли четыре человека, чуть более десяти получили травмы различной степени тяжести. В Афганистане погибло, как минимум, 70 человек и более 200 пострадали. Основной удар природы пришёлся по Пакистану, там наибольшее количество жертв и разрушений.

Тем не менее, это лишь предварительная информация. Из-за сильных разрушений были повреждены коммуникации во многих районах трёх стран, поэтому спасатели не могут точно сказать, как обстоит ситуация в удалённых населённых пунктах.

Напомним, что мощное землетрясение произошло 26 октября. Его очаг залегал на глубине 196 километров в горах Гиндукуш, а эпицентр находился в 82 километрах к юго-востоку от города Фейзабад в провинции Бадахшан и в 250 километрах от столицы Афганистана Кабула. По оценке геологической службы США, магнитуда землетрясения составляла 7,5 балла.