Великобритания, как Германия и США, также разместит свои войска в Прибалтике. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на международную деловую газету Financial Times. Британия планирует разместить свой военный контингент на долговременной основе. Военнослужащие в ходе выполнения миссии должны будут делиться опытом с местными ВС, что, в свою очередь, поспособствует укреплению обороноспособности стран Балтии. Тренировки будут проходить совместно с эстонскими, литовскими и латвийскими солдатами.

Эту информацию 8 октября подтвердил британский министр обороны Майкл Фэллон. Перед началом заседания министров обороны стран участников НАТО министр заявил журналистам, что в прошлом году британские военные уже участвовали в патрулировании воздушного пространства. Этот опыт планируется повторить в 2016 году.

Фэллон также отметил, что "для начала" в Прибалтику отправится "небольшое число" военнослужащих. Точные цифры министр называть не стал.

Напомним, что ранее страны Прибалтики уже обращались к НАТО с просьбой увеличить военное присутствие из-за "возможного российского вторжения".