Десятки девочек и женщин из двух нигерийских деревень были похищены. Об этом сегодня, 23 октября 2014 года, сообщает BBC со ссылкой на очевидцев происшедшего. Власти страны пока не подтверждают факта похищения, но источники сообщают, что это произошло на следующий день после того, как с "Боко Харам" было достигнуто сообщение о прекращении огня.

Напомним, в апреле этого года боевики группировки "Боко Харам" взяли в заложники 276 школьниц разного возраста. Большинство из них до сих пор находятся в руках боевиков, сбежать удалось лишь пяти десяткам девочек. В видеообращении, размещённом тогда в Интернете, лидер группировки заявил, что женщины не имеют права на образование, а обязаны выходить замуж.

– Я продам их по наставлению Аллаха, они являются его собственностью, и я выполню это условие", – заявил он.

Название группировки "Боко Харам" в переводе означает "Западное образование запрещено". Это одно из радикальных исламистских боевых объединений, которое ведёт партизанскую войну за независимость северных территорий Нигерии (на которых большинство жителей исповедуют ислам). В качестве конечной цели, которую преследуют боевики, называется создание мусульманского государства на всей территории Нигерии.