Новости

Смертных казней становится меньше

11 октября 1754 года Российская империя стала первой страной в Европе, отказавшейся от смертной казни. А в октябре 1981 года Франция стала последней страной в Западной Европе, где её отменили. Metro изучило, что происходит с этой мерой наказания
Смертных казней становится меньше
Согласно Amnesty International, в 2020 году в мире были казнены 483 человека. Противники смертной казни считают, что нельзя бороться с преступлениями такими же методами, то есть убийствами. Фото Getty

Смертная казнь является спорным вопросом практически в любой стране. И хотя большинство стран, включая Россию, решили не казнить людей за преступления, более 60% населения мира проживает в странах, где она сохраняется, включая Китай, Индию, некоторые штаты США, Индонезию, Пакистан, Бангладеш, Нигерию, Египет, Саудовскую Аравию, Иран, Японию и Белоруссию.

Исследования показывают, что смертная казнь с большей вероятностью будет применяться в странах с худшими условиями жизни и большим неравенством доходов. Высшую меру наказания в этих странах, скорее всего, будут применять против людей или группировок, которые могут представлять собой угрозу для власти или социального порядка.

– Исторически сложилось так, что в каждой стране, где применяется смертная казнь (особенно при автократических режимах), она использовалась в качестве инструмента политического угнетения или давления на тех, кто был неугоден из-за своей расы или происхождения, политических или религиозных взглядов, – рассказал Metro Роберт Данэм, директор Информационного центра по смертной казни в Вашингтоне. – Смертная казнь чаще всего используется в странах, где отсутствует независимая судебная система, слаба приверженность букве закона, накладываются ограничения на пересмотр смертных приговоров.

Многое, по словам эксперта, зависит от истории региона.

– В США большинство штатов движутся к отмене смертной казни. При этом несколько штатов, в которых  ярче, чем в других, процветали рабство, линчевание и легализованная сегрегация, отчаяннее всех отстаивают своё право на смертную казнь.

Бронуин Дадли, руководитель Всемирной коалиции против смертной казни, говорит, что тенденция по отмене смертной казни сейчас положительная. По данным Amnesty International, в 2020 году число казней сократилось на 26% по сравнению с предыдущим годом, а вынесенные смертные приговоры за тот же период сократились на 36%.

– Глобальные тенденции последнего десятилетия показывают, что большинство людей всё-таки считают смертную казнь архаичной и несправедливой, – говорит Дадли. – Большинство людей в мире, согласно нашим опросам, не поддерживают эту страшную меру наказания.

54 страны сохраняют смертную казнь, 107 полностью отменили её де-юре за все преступления, в то время как семь отменили её только за общеуголовные преступления.

Эксперт
Бронуин Дадли, руководитель программы Всемирной коалиции против смертной казни

- Каковы главные преимущества отмены смертной казни?
- Плюсы отмены смертной казни многочисленны. Главное – мы исключим судебный промах и отстоим право защитить жизнь невиновных, ведь ни одна система правосудия не застрахована от ошибок. Судебная система стала бы справедливее, так как смертная казнь часто является дискриминационной и непропорционально применяется в отношении меньшинств. Отмена смертной казни признала бы, что узаконенное умерщвление человека скорее одобряет идею убийства, чем борется с ней.

- Какие существуют минусы отмены смертной казни?
- На наш взгляд, в отмене смертной казни нет никаких минусов. Общество ничего не потеряет из-за ликвидации смертной казни, несмотря на то что некоторые члены общества активно поддерживают смертную казнь и считают, что принцип "око за око, зуб за зуб" будет актуальным всегда. Несмотря на это, все исследования подтвердили, что смертная казнь не сдерживает преступность более эффективно, чем любые тюремные сроки.

- Белоруссия осталась единственной европейской страной, где действует смертная казнь. Что будут делать в этой стране?
- В конце сентября президент страны Александр Лукашенко согласился провести референдум об отмене смертной казни. Власти заявили, что одна из фундаментальных христианских ценностей в стране – право на жизнь – "стоит в стороне", поскольку в стране всё ещё действует высшая мера наказания.

Преступления и методы

Преступления, которые караются смертью:

  • Убийство
  • Массовое убийство
  • Изнасилования с отягчающими обстоятельствами
  • Сексуальное насилие над детьми
  • Терроризм
  • Угон самолёта
  • Военные преступления
  • Преступления против человечества
  • Геноцид
  • Преступления против государства (государственная измена, шпионаж, подстрекательство к мятежу и пиратство)

В исключительных случаях:

  • Ограбление с отягчающими обстоятельствами
  • Похищение людей
  • Торговля наркотиками
  • Хранение наркотиков

Способы смертной казни, которые разрешены:

  • Повешение
  • Расстрел
  • Смертельная инъекция
  • Забрасывание камнями
  • Казнь электротоком (электрический стул)
  • Отравление газом (в газовой камере)