Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела о крушении самолёта Falcon главы компании Total Кристофа де Маржери. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ведомства.

- Следствием установлено, что непосредственной причиной крушения самолёта "Falcon-50ЕХ" F-GLSA послужило столкновение при взлёте воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя Мартыненко, выехала в нарушение правил на взлётно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера Леденева, - говорится в заключении следователей.

Также уточняется, что дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, явились допущенные нарушения авиационных правил со стороны диспетчеров Дунаева, Архипова, Кривсун и Круглова. При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежаще исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила и в результате о движении спецмашины в сторону взлётно-посадочной полосы, а в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна не сообщили пилотам, осуществлявшим взлёт, о возникшей на их пути опасности.

В связи с этим пилоты не имели возможности принять меры к предотвращению столкновения воздушного судна с препятствием. При этом диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолёта со спецмашиной, но не предприняли к этому необходимых действий.

Основными доказательствами вины фигурантов являются показания самих обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов, многочисленные протоколы следственных действий, заключения авиационно-документальных судебных экспертиз.

В настоящее время 6 обвиняемых и 14 их защитников завершили ознакомление с материалами уголовного дела, составляющего 68 томов, более 400 вещественных доказательств и приложений к протоколам следственных действий.

Напомним, что в октябре 2014 года в столичном аэропорте Внуково произошла авиакатастрофа. Французский самолёт Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего погибли три члена экипажа, а также пассажир воздушного судна – глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.