Новости

Скончался Стивен Хокинг

Физику было 76 лет
Скончался Стивен Хокинг
Скончался Стивен Хокинг
Стивен Хокинг. Фото Getty
Стивен Хокинг. Фото Getty
Стивен Хокинг. Фото Getty
Стивен Хокинг. Фото Getty
Стивен Хокинг. Фото Getty
Стивен Хокинг. Фото Getty1/4

Один из величайших учёных современности, британский физик Стивен Хокинг скончался рано утром в среду в своём доме в Кембридже. Ему было 76 лет.

Как сообщает агентство Bloomberg, информацию о кончине учёного подтвердила его семья.

– Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец скончался сегодня, —сообщили дети Стивена Хокинга Люси, Роберт и Тим. – Он был великим учёным и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость с его блеском и юмором вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: "Это не было бы большой частью вселенной, если бы она не была домом для людей, которых вы любите". Мы будем всегда скучать по нему.

Стивен Уильям Хокинг – английский физик-теоретик и известный популяризатор науки. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр.

Широкую известность Хокинг получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга "Краткая история времени". Хокинг также высказал гипотезу о том, что чёрные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонту событий, и, в конце концов, "умирают".

В начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. Тогда ему было чуть больше 20 лет, врачи считали, что жить ему осталось лишь два с половиной года, однако болезнь прогрессировала не так быстро.

В 1985 году учёный тяжело заболел, у него было воспаление лёгких. После серии операций ему была проведена трахеостомия, и Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, позволяющий ему общаться с окружающими.

Несмотря на тяжёлую болезнь, он вёл активную жизнь. В 2007 году он совершил полёт в невесомости на специальном самолёте, а в 2009 году даже планировал полёт в космос, который не состоялся.