В Великобритании на 107-м году жизни скончался сэр Николас Уинтон, кавалер Ордена Британской империи, во время Второй мировой войны организовавший операцию по спасению детей (преимущственно еврейского происхождения из оккупированной нацистской Германией Чехословакии.

Николас Уинтон родился в семье немецких евреев, которые в 1907 году эмигрировали в Великобританию. В 1938 году он оказался в Праге. Поняв, что еврейские жители Чехии находятся под угрозой, Уинтон сумел переправить из Чехословакии в Англию 669 детей в рамках операции, получившей впоследствии название "Чешский Киндертранспорт".

Сэр Уинтон хранил в тайне историю о своей роли в спасении 669 детей от Холокоста в течение 49 лет. Широкую известность его деятельность получилас только в 1988 году – когда его жена случайно нашла записную книжку с адресами английских семей, которые приняли спасённых от концлагеря детей. В 2002 году британская королева посвятила его в рыцари. А в возрасте 105 лет сэр Николас Уинтон был удостоен высшей награды Чехии – Ордена белого льва.

Память Уинтона почтил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который написал в своем Twitter: "Мир потерял великого человека. Мы должны никогда не забывать гуманность сэра Николаса Уинтона, спасшего так много детей от холокоста".

После того, как стало известно о роли сэра Николаса Уинтона в спасении чешских евреев, его пригласили на ток-шоу BBC That's Life! в качестве зрителя. Каково же было удивление Уинтона, когда ведущая шоу неожиданно рассказала его историю, а затем попросила подняться спасённых им людей; высянилось, что по всем адресам из записной книжки Николаса Уинтона, где хранились адреса семей, принявших чешских детей, были разосланы письма. Около 80 человек, которых спас Уинтон, ответили; на запись ток-шоу согласились приехать более 20 из них.

Вот видеозапись того выпуска ток-шоу (с 58-й секунды – невероятно трогательные моменты):